Российская столица сегодня отмечает День города. На празднование 868-летия Москвы запланировано более 500 мероприятий, которые могут посетить около 10 миллионов человек.

Мэрия Москвы накануне обещала москвичам и гостям столицы обеспечить хорошую погоду. По прогнозу выходные в Москве прохладные и дождливые, но администрация города обещала разогнать облака с помощью спецсредств.

Открытие торжеств в честь Дня города состоится на Красной площади. Это будет масштабное праздничное представление в стиле ретроспективы, рассказывающей об основных событиях из жизни Москвы и всей России. Одновременно с концертом на Красной площади на Тверской улице пройдет шествие оркестров — участников фестиваля «Спасская башня». Сопровождать оркестры будет Кремлевский конный полк и всадники детской школы верховой езды.

В Лужниках подготовлено 48 различных площадок, на которых будут выступать известные спортсмены, а желающие смогут попробовать свои силы в таких дисциплинах, как стритбол, уличный футбол, городошный спорт, армреслинг и других. Четыре зоны в Лужниках буду посвящены различным направлениям музыки — рэп, поп, электронная музыка и шансон. На территории олимпийского спортивного комплекса будет организованно более 100 фудкортов. Вход на мероприятие бесплатный.

На Звездном бульваре будет дан старт московскому велопараду. Организаторы планирует, что в нем примут участие более 20 тысяч человек. Общая протяженность маршрута — 30 километров. Финишируют велосипедисты на набережной Москвы-реки до парка «Красная Пресня», где затем устроят большой пикник.

На Поклонной горе и Патриарших прудах будут выступать различные российские и зарубежные музыканты. Фестиваль уличных музыкантов и московских театров пройдет на Старом Арбате. В праздничные выходные по Москве будут организованы бесплатные авторские экскурсии от московских музеев, библиотек, парков, усадеб и Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.

Гвоздем праздничной программы будет бесплатный концерт на Лубянской площади, который завершится выступлением легендарной рок-группы Aerosmith. Также на этом концерте выступят российские артисты Дима Билан и Полина Гагарина и группа «Парк Горького», а также британский певец Джон Ньюман.

Финалом праздника станет грандиозный фейерверк, залпы которого одновременно будут осуществлены из всех округов столицы. Он начнется в 22:30 и продлится несколько минут. Наблюдать фейерверк можно будет из более чем 30 точек.