Вопрос о безвозмездной передаче в собственность Новгородской области здания Путевого дворца Екатерины II — памятника архитектуры XVIII—XIX вв., находящегося в муниципальной собственности Великого Новгорода, обсудят депутаты городской думы на очередном заседании 24 сентября. Как сообщили ИА REGNUM в информационном управлении думы, о судьбе здания говорили 16 сентября на заседании думской комиссии по законодательству и местному самоуправлению.

http://region53voi.ru
Здание Путевого дворца Екатерины II в Великом Новгороде.

По словам председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Олега Позднякова, для поддержания должного архитектурно-художественного облика и сохранения в надлежащем состоянии здания, которое является памятником истории и культуры регионального значения, требуются финансовые вложения, которых в бюджете города нет. По его словам, после передачи здания в государственную собственность их можно будет привлечь из областных и федеральных средств в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма на 2013−2020 годы».

Отмечалось, что в случае передачи здания у новгородцев возникнут вопрос о судьбе муниципального автономного учреждения «Городской центр культуры и досуга имени Н. Г. Васильева», который сейчас располагается в Путевом дворце. По словам председателя думы Владимира Тимофеева, он уже направил письмо в правительство Новгородской области в случае передачи здания в госсобственность предоставить помещения в безвозмездное пользование муниципальному учреждению. В комментарии городскому еженедельнику «Новгород» Тимофеев заявил, что «творческие коллективы останутся на месте».

Директор учреждения Елена Яковенко обеспокоена, что коллективы центра культуры могут выселить, а обратно они уже не вернутся. Она напомнила о похожей ситуации в 2011 году, когда в Великом Новгороде обсуждалась ситуация о возможном открытии в этом здании Дворца бракосочетаний. Тогда эта тема вызвала широкий общественный резонанс, и губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что не допустит закрытия городского центра культуры.