В день празднования 2000-летнего юбилея Дербента мероприятия начнутся на городских площадях, а завершатся у крепости Нарын-Кала, куда гости и жители города смогут попасть строго по пригласительным билетам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Празднование юбилея начнется в 10:00 в Музее мировых культур и религий, откуда желающие смогут отправиться в старейшие места религиозного культа. Это — Джума-мечеть, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, синагога Келе-Нумаз и армянская церковь, пишет «Новое дело». В 11:00 на площади Свободы перед городской администрацией запланирован фестиваль этнокультуры, в рамках которого гостям будут представлены 13 национальных подворий Дагестана и 16-ти регионов страны. На них можно будет увидеть произведения народных ремесел и процесс их изготовления.

Там же будет проходить выставка-ярмарка дагестанских ковров. Место ее проведения уже украшено нарисованным на асфальте узорчатым ковром площадью 350 квадратных метров. В части города, именуемой Седьмым Магалом, состоится демонстрация средневековой жизни Дербента, после чего будет показано, как город менялся с течением времени.

Символическое открытие Сквера Петра I и музея «Домик Петра I» в течение дня состоится трижды — в 11:00, 13:00 и 18:00. Организаторы приготовили для гостей театрализованную сцену прибытия в Дербент российского императора, мультимедийную экспозицию Персидского похода 1823 года и солдатскую кухню тех лет.

Далее празднование переместится на стадион «Нарын-Кала», где с 17:00 до 19:00 состоится концерт «Вечному городу — вечная память». В нем примут участие деятели искусств и творческие коллективы. За полчаса до завершения концерта на крепости «Нарын-Кала» начнется фестиваль изобразительного искусства «Краски Нарын-Калы», который продолжится музыкально-театрализованным шоу с использованием световой графики, видеопроекции и живых постановок «Гончарный круг Дагестана: от Дербентской крепости до ворот Кремля».

Эта часть мероприятий закрыта для широкой публики, на цитадель можно будет попасть только по специальным пригласительным. Увидеть происходящее горожане и гости смогут со специально установленных мониторов на площади Свободы, пляже «Бриз» и стадионе «Нарын-Кала. Трансляция также будет вестись по дагестанскому телевидению.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, празднование 2000-летия Дербента состоится 19 августа. В этот день в город будет ограничен въезд иногороднего транспорта. Автовладельцам придется оставить свои машины на специальных стоянках у въездов в город и передвигаться внутри Дербента на бесплатных автобусах. Также в дни празднования с 17 по 21 сентября по маршруту Махачкала-Дербент-Махачкала будут ходить бесплатные поезда трижды в день.