В рамках прошедшего в Нагорно-Карабахской Республике фестиваля «Французские дни в Арцахе» в городе Шуши открылось ремесленное училище имени Езника Мозяна. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте.

В торжественной церемонии открытия приняли участие президент НКР Бако Саакян, предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, председатель Национального собрания Ашот Гулян, премьер-министр Араик Арутюнян, исполнительный директор Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданян, группа парламентариев и должностных лиц Франции, гости из-за рубежа и армянской диаспоры и т.д.

Президент подчеркнул, что такое учреждение крайне востребовано в стране, даст возможность подготовить квалифицированные кадры, при этом приобщаясь к передовому европейскому опыту в данной сфере образования. В свою очередь премьер-министр республики Араик Арутюнян отметил значение ремесленного училища как образовательного учреждения и кузницы ремёсел. «Мы основали уникальное учреждение, которое даст новое дыхание как системе образования, так и сфере строительства республики», — заметил глава правительства НКР.

Ресмесленное училище было учреждено правительством НКР, «Армянским фондом Франции» и представителем семейства Езника Мозяна — Роберт Айдабиряном на основе завещания видного французского благотворителя армянского происхождения Езника Мозяна.

Училище будет давать начальное ремесленное трёхлетнее образование, в основном в сфере строительного искусства. В стартовом году заведение уже приняло около 70 учеников из всех районов НКР и Сюникской области Республики Армения. Обучение будут вести прошедшие переподготовку во Франции местные специалисты и приглашённые из Франции преподаватели.