23 сентября в Москве после 10 лет масштабной реконструкции открывается Соборная мечеть. Ожидается, что церемонию посетят президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, палестинский лидер Махмуд Аббас.

mihrab.ru
Соборная мечеть. Москва.

Кроме того, на открытии будут присутствовать делегации многих мусульманских, арабских стран, а также послы европейских государств. Вопрос о посещении мечети президентом РФ Владимиром Путиным пока не решён.

Соборная мечеть стала крупнейшей в Европе. Площадь храмового комплекса — почти 20 тыс. кв. м. Одновременно там могут разместиться 10 тыс. верующих.

Всего в здании шесть этажей. Оно оснащено лифтами и оборудованием для людей с ограниченными возможностями.

Украшают мечеть главный купол, два больших минарета, малый минарет и четыре башни.

В Совете муфтиев отмечают, что это будет «не просто мечеть в привычном понимании, а целый исламский комплекс», включающий конференц-зал, музей, библиотеку, выставочную галерею.

В разных странах минареты внешне отличаются: в Иране и Ираке их принято украшать куполами, напоминающими по форме шлем, в Турции — острыми конусообразными наконечниками. Количество башен говорит о значимости священного сооружения: больше всего минаретов у Мечети пророка в Медине и Заповедной мечети в Мекке.