В Челябинской области в 2016 году дошкольным образованием власти намерены охватить 224 тысячи южноуральских дошколят. Об этом 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель регионального министра образования Елена Коузова. Количество мест в детских садах планируется увеличить, по меньшей мере, на 7 тысяч. Сегодня детские сады области посещают 217 тысяч детей.

«Увеличить количество мест в дошкольных образовательных учреждениях мы планируем, как за счет открытия новых групп, так и с помощью некоторого уплотнения, уже существующих сейчас площадей. Таким образом, мы решаем одну из стоящих перед системой дошкольного образования проблем — доступность данного вида образования. Решение второй наиболее насущной в этой сфере проблемы — качество образовательных услуг — во многом зависит от уровня профессионализма педагогических кадров. И нужно сказать, что в этом направлении также многое делается. Так только в Челябинске уже более 70% педагогов ДОУ прошли курсы повышения квалификации», — отметила Елена Коузова.

Также, по данным регионального Минобра, в целом в системе дошкольного образования складывается достаточно благоприятная картина в плане кадрового обеспечения. Один из положительных моментов — приход в систему молодых кадров, второй — становится все больше кадров с высшим образованием. В настоящий момент по области в дошкольном секторе системы образования количество педагогов, имеющих высшее образование, достигло 50%.

«Решать кадровые вопросы нам помогают и Челябинский педагогический университет, и два педагогических колледжа. С ними у нас заключены договоры и отсюда приходят молодые, хорошо обученные педагоги. Так что, сегодня мы ощущаем лишь небольшую нехватку педагогических кадров, а слухи о серьезном кадровом голоде, по крайней мере, в Челябинске преувеличены. Более того, много работая непосредственно с педагогами, могу уверенно сказать, что они дорожат своей работой», — заверила начальник отдела по обеспечению развития дошкольного образования управления по делам образования города Челябинска Любовь Егорова.

Возвращаясь к вопросу доступности дошкольного образования, отметим, что в Челябинской области проблема нехватки мест в детских садах для детей от 1,5 до 7 лет не стоит в так называемых закрытых городах, где была сохранена вся сеть дошкольных образовательных учреждений. Также практически на 100% данная проблема решена в Пластовском, Катав-Ивановском, Кизильском, Кусинском, Нагайбакском, Увельском районах и в Златоусте, где очень незначительный дефицит мест в детских садах испытывают жители новостроек, но в основном это касается детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В число наиболее проблемных территорий входит Челябинск, Миасс, Копейск, Чебаркуль, а также Ашински, Аргаяшский и Сосновский районы.

В настоящий момент на территории Челябинской области в стадии строительства находятся 23 детских сада. Большинство из объектов планируется сдать в эксплуатацию в конце текущего года или в начале следующего.