Под калужским городом Малоярославец, на территории войсковой части соединения Воздушно — космических войск России, которая носит имя летчика-космонавта Германа Титова установлен памятник. В открытии памятника приняла участие Тамара Титова, вдова Германа Степановича, прожившая с ним 43 года.

kaluga.rfn.ru
Открытие памятника Г.Титову в Малоярославце.

«Для меня — это значимая работа, так как мы начали с образа Циолковского, который теоретически обосновал, что можно быть в космосе. И теперь — это хорошая точка жирная, что это тот образ человека, который покорил космос», — пояснила в интервью ГТРК «Калуга» скульптор Светлана Фарниева.

Напомним, космонавт Герман Титов 17 раз облетел Землю и провел на околоземной орбите 25 часов. Это был первый в истории космонавтики суточный полет и второй полет человека в космос. По сей день Герман Титов считается самым молодым летчиком-космонавтом, сой космический подвиг он совершил в 25 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, известный калужский скульптор Светлана Фарниева — автор установленных в Калужской области памятников русскому космисту Константину Циолковскому, выдающемуся мастеру патриотической и лирической песни композитору и калужанину Серафиму Туликову, царскому воеводе Дмитрию Кондырёву, участнику Великой Отечественной войны Петру Филиппенкову, а также первого в России памятника матери, театральной зрительницы и многих других.