Сегодня на российские экраны выходит триллер «Наваждение» от ведущего американского документалиста Алекса Гибни, обладателя премии «Оскар». Фильм снят по бестселлеру Лоуренса Райта и представляет собой шокирующее расследование тайн «Церкви Саентологии» — международной религиозной организации с сомнительной репутацией. Картина Гибни будет демонстрироваться более чем в 70 кинотеатрах разных городов страны.

Электрометр Хаббарда, постер к фильму «Наваждение» (фрагмент) реж. Алекс Гибни (2015)

Гибни раскрывает множество неизвестных широкой публике страниц из жизни организации. «Наваждение» показывает, каким образом «Церковь саентологии» проникала в различные сферы общественной жизни, завоёвывала доверие политиков, бизнесменов, кинозвёзд и собирала под своими знаменами десятки тысяч последователей. В картине собраны архивные видеозаписи выступлений Рона Хаббарда, основателя саентологии, множество интервью с лидерами организации и её последователями, а так же уникальные откровенные беседы с разочаровавшимися в «Церкви Саентологии» деятелями Голливуда, в числе которых, например, двукратный обладатель премии «Оскар», режиссер Пол Хаггис, бывший сторонником организации 35 лет. В ленте присутствуют кадры с выступлениями Тома Круза и Джона Траволты, где они защищают учения Хаббарда. Актёры отказались давать Алексу Гибни интервью. В фильм, однако, вошли беседы с личным куратором Джона Траволты в организации PR-консультантом Спэнки Тейлор.

Со стороны высокопоставленных лиц «Церкви» фильму был выражен официальный протест — картину обвинили в оскорблении чувств верующих. В юридическом конфликте было задействовано 160 юристов, и в результате скандала «Наваждение» стало очень популярным документальным фильмом и собрало у телеэкранов 5,5 млн зрителей. Фильм был номинирован на 6 премий «Эмми». Мировая премьера «Наваждения» состоялась на фестивале «Сандэнс», а европейская — на 37 Московском Международном кинофестивале летом 2015 года.