Сегодня в Творческом кластере АРТМУЗА на Васильевском острове открывается ежегодный 13-й фестиваль «Современное искусство в традиционном музее». В крупных и малых музеях Петербурга будут представлены оригинальные проекты современных российских и зарубежных художников. На открытии посетители увидят перформанс от арт-группы «Север-7» и презентации проектов, а так же смогут объехать на бесплатных автобусах все экспозиции. Вход в музеи в день открытия свободный.

cleptafire.fr
Фотография с выставки «Смотрительницы» Энди Фриберга.

Основной замысел мероприятия — сблизить традиционную культуру и современное искусство. В этом году фестиваль обновляет формат, становится более концентрированным и впервые обретает общую для всех экспозиций тему: «Гиперлокал: большие открытия». По словам куратора проекта Алисы Прудниковой, идея 13-го фестиваля в том, чтобы его работы стали исследованиями окружающей жизни на микроуровне. Современные художники обращаются к деталям. Это может быть кружка на столе, след от предыдущей витрины на полу, корешок книги, словом, Гиперлокал — это попытка найти символический центр музейного пространства в парадоксальном элементе.

В рамках фестиваля впервые организована выставка, объединяющая все проекты-участники. На ней представлены реплики произведений, реализованных в ходе проекта. Выставка откроется на центральной площадке фестиваля — в Творческом кластере «Артмуза».

Фестиваль «Современное искусство в традиционном музее» проводится в культурной столице с 2000 года. За 15 лет в нём приняли участие художники из 11 стран мира, реализовано 170 проектов, задействовано 70 петербургских музеев. В 2006 году фестиваль стал номинантом всероссийской премии «ИННОВАЦИЯ». Проект подготовили фонд «Про Арте» и Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ). С 2015 года фестиваль курирует Алиса Прудникова, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства, член Общественного совета Министерства культуры Российской Федерации.