Сегодня в екатеринбургском музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» состоялось открытие выставки «Строится невидимый град и растет…». Экспозиция посвящена поездке писателя Михаила Пришвина в Свердловск в 1931 году и представляет собой около 60 фотографий города с аннотациями из дневников писателя. Выставка проходит в рамках III Уральской индустриальной биеннале и будет работать в музее до 1 декабря.

ИА REGNUM
Экспозиция выставки «Строится невидимый град и растет...».

Дневник писателя — это результат размышлений о происходящих в начале ХХ века переменах в стране. В 1930-е годы Пришвин страстно увлекался фотографией. Из дневников писателя: «…Беру фотоаппарат и снимаю. Искусство это? Не знаю, мне лишь бы было похоже на факт, чтобы читатель прочёл с живым интересом и сказал «Да, это факт!» На фотоработы писателя обратили внимание заграницей, и редакция Die Grüne Post прислала ему из Германии совершенный по тем меркам фотоаппарат Лейку, чему Пришвин был несказанно рад. Он называл себя «художником света» и писал, что с тех пор, как завел фотокамеру, стал «фотографически думать». Фотоаппарат был незаменимым инструментом писателя в поездках по всему миру.

В 1930 году Пришвин отправился в Свердловск, чтобы сделать фотографии и написать заметки о строительстве Уральского завода тяжёлого машиностроения для журнала «Наши достижения». В ходе поездки было сделано множество фотографий и написаны дневники. Пришвин вернулся в Москву под тяжёлым впечатлением, и задуманной заметки для журнала так и не написал. Из дневников писателя: «Я оглушен окаянной жизнью Свердловска, что потерял способность отдавать себе в виденном отчет»; «Уралмашстрой, этот гигантский завод-втуз, где сейчас десятки тысяч людей создают новую жизнь. Всего год тому назад тут ведь лес был, и какой лес… До того неудержимо вперед стремится новый человек, что в этом чрезвычайном усердии беспощаден к прошлому…»