В Ставропольском крае на территории Кисловодского лечебного курортного парка состоялось открытие отремонтированного павильона «Храм воздуха». Как сообщили корреспонденту

vechorka.ru
Храм воздуха. Советское фото.

Средства на восстановление объекта были выделены из федерального бюджета в 2015 году в рамках реализации комплексной программы Росимущества по восстановлению и развитию Кисловодского парка. Работы должны были завершиться к 25 декабря текущего года, однако были выполнены с опережением срока.

«Нужно вернуть Кисловодскому парку его первоначальное значение и статус, вернуть сам парк городу, а Кисловодск — России, как действительно всероссийскую здравницу, которая позволит привлекать на Северный Кавказ не только наших соотечественников, но и гостей из других стран», — сказал полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов, открывая после реконструкции павильон.

Руководитель Росимущества Ольга Дергунова сообщила, что для восстановления объекта использовались чертеж начала XX века.

Название «Храм воздуха» носит живописный острог среднего Курортного парка и беседка. Еще в начале XIX века ученые полагали, что здешний воздух не менее полезен, чем воды, поэтому и выстроили к 1914 году павильон, чтобы курортная публика могла укрыться в ненастную погоду, зайдя в дальние уголки Курортного парка.

Строение благополучно пережило и революцию, и войны, в советское время став площадкой летнего кафе и медпунктом на прогулочном маршруте. Последние 20 лет павильон был заброшен.

Это второй столетний реконструированный объект на Кавказских Минеральных водах. В июне была введена в строй обновленная Ессентукская грязелечебница. Далее планируется открыть Каскадную лестницу Кисловодского парка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство РФ утвердило комплекс мер по сохранению и развитию Кисловодского курортного парка до 2020 года. Он предусматривает создание особо охраняемой природной территории федерального значения в границах парка. Будут проведены ремонтно-восстановительные и реставрационные работ на объектах парка, предполагается расширение границ объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории парка. После проведенных работ парк должен стать крупнейшим в Европе.

Курортный парк — второй по площади парк в Европе, площадью 948 га. После расширения границ до 966,7 га за счет присоединения 50 участков, находящихся внутри парка, он станет первым в Европе. Решено также повысить статус парка до объекта культурного наследия федерального значения.

На территории Кисловодского парка планируется выделить четыре зоны: заповедная, особо охраняемая зона, историко-культурная и рекреационная зона, составляющая 85% территории парка или 818,7 га. Она будет предназначена для оздоровления и отдыха посетителей.

Комплекс мер по сохранению и развитию Кисловодского курортного парка подготовлен во исполнение перечня поручений президента России. 20 апреля 2015 года Владимир Путин поручил разработать программу развития Кисловодска и создать на территории Кисловодского курортного парка национальный парк. Ранее проблемы состояния Кисловодского парка были подняты главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Властями Ставропольского края разработана Концепция развития Кисловодска.

На восстановительные и реставрационные работы в Кисловодском курортном парке из федерального бюджета будет выделено порядка 800 млн рублей.