В Москве назван обладатель Приза музыкальной критики за достижения в области музыкального и музыкально-театрального искусства. Им стала Полина Вайдман — доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры России, ведущий научный сотрудник Государственного мемориального музыкального музея-заповедника Петра Ильича Чайковского в городе Клин. Премия присуждена «за фундаментальную научную подготовку и выпуск первых томов полного собрания сочинений Петра Ильича Чайковского, впервые представляющего авторские редакции — как итог многолетнего подвижнического труда по сохранению и изучению наследия композитора».

Приз будет вручаться Полине Вайдман на церемонии награждения 23 декабря в московском театре «Геликон-опера».

По словам Полины Вайдман, номинация и победа стали для неё полной неожиданностью. В ходе работы над проектом команда музея Чайковского сталкивалась с противоречивыми мнениями по поводу своей деятельности, в том числе и со стороны профессионалов. Поэтому признание критиков очень приятно и важно для дальнейшей работы.

Исследованию творчества Чайковского Полина Ефимовна посвятила всю жизнь. Итогом трудов стало издание Полного собрания сочинений Чайковского, первые четыре тома которого уже опубликованы. Собрание представляет собой подлинную авторскую редакцию произведений композитора.

Известно, что многие сочинения Чайковского были значительным образом отредактированы его исполнителями. Первый концерт для фортепиано с оркестром и Концерт для скрипки с оркестром на сегодняшний день исполняются в редакциях, которые искажают оригинальный замысел автора. Полина Вайдман и ее сподвижники поставили своей целью вернуть миру подлинного Чайковского. Оригинальные версии самых известных композиций были изданы в этом году и стали началом Полного собрания сочинений Чайковского в авторских оригиналах.

19 января 2016 года в театре «Геликон-опера» Полина Вайдман прочтет лауреатскую лекцию «Настоящий Чайковский». После неё состоится концерт пианиста Андрея Коробейникова, в котором будет исполнен Первый концерт для фортепиано с оркестром в окончательной авторской редакции.

Премия музыкальной критики присуждается впервые, и с нынешнего сезона будет ежегодной. Приз учреждён Ассоциацией музыкальных критиков Москвы. В шорт-лист премии по результатам голосования вошли шесть номинантов, среди которых были музыкальные деятели, театральные постановки и один музыкальный фестиваль.

Читайте также: Институт искусствознания: «Больше так играть Чайковского нельзя»