Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына подарил Грузии несколько сотен книг — произведений художественной литературы и документальных изданий. Книжная выставка Дома русского зарубежья прошла 29 октября в фойе Малого зала Тбилисского государственного русского драматического театра имени А. Грибоедова и была приурочена с 170-летию театра.

В связи с юбилеем в Тбилиси приехали сотрудник Дома русского зарубежья, историк Виктор Леонидов и ректор Литературного института имени Горького, лауреат премии «Большая книга» и Литературной премии Александра Солженицына Алексей Варламов.

Представляя гостей праздничных торжеств, директор театра имени Грибоедова Николай Свентицкий сообщил, что основанный по инициативе Александра Солженицына вскоре после его возвращения в Россию Дом русского зарубежья сегодня проводит огромную просветительскую работу и фактически стал родным домом для писателей, поэтов, историков и исследователей литературы, критиков, любителей.

«Год назад мы встретились с представителями Дома русского зарубежья здесь, в Тбилиси, и договорились, что Дом соберет необходимую для нас литературу, в том числе учебники по актерскому мастерству и режиссуре, которые так необходимы студентам русского отделения нашей театральной академии. И наш запрос сегодня исполнен. Дом русского зарубежья отобрал нужные нам книги и передает их в дар, оплатив все расходы и налоги. По документам эти книги передают «Русскому клубу», а мы сегодня пригласили представителей библиотек и ректоратов Тбилисского государственного университета и театральной академии и поделимся этими книгами с ними», — заявил Свентицкий.

Представитель Дома русского зарубежья Виктор Леонидов рассказал собравшимся о деятельности этой организации и отметил, что одним из направлений деятельности основанного Солженицыным дома является помощь русским культурным центрам за пределами России, в том числе в Грузии.

Писатель Алексей Варламов поделился своими впечатлениями от посещения Грузии, в которой он ранее был только раз, в конце 80-х годов, когда ненадолго посетил Гори и Тбилиси.

«Я очень хотел увидеть слияние Арагвы и Куры, и я счастлив, что сегодня я это место увидел. Я много слышал о Мцхета, а сегодня она обрела для меня явь и плоть», — подчеркнул Варламов.

Он говорил о своем творчестве, работе над биографиями писателей и поэтов Серебряного века, о современной русской литературе, ее особенностях. Особенно отметил Варламов отсутствие в нынешней русской литературе цензуры.

«Сегодня в русской литературе нет цензуры, и это признают все, даже самые либеральные оппозиционные писатели. Им не мешают писать то, что они хотят, и издавать так, как они хотят. Ни государство, ни идеология никакого давления на творчество писателей в России не оказывают», — заявил Алексей Варламов.

Последний день празднования 170-летия Тбилисского театра имени Грибоедова завершился премьерой «Ревизора», поставленного художественным руководителем театра Автандилом Варсимашвили в жанре фантасмагории.