В Оренбургской области первый вице-губернатор Сергей Балыкин, обращаясь к руководителям муниципальных органов власти, рекомендовал запретить использование пиротехнической продукции в закрытых помещениях. Использование салютов, фейерверков разрешать только на специально определенных местах, на оборудованных площадках, на безопасном расстоянии от зданий и сооружений, с принятием необходимых мер безопасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

«Наша главная задача сделать всё, чтобы праздничные дни не были омрачены чрезвычайными происшествиями, трагедиями», — подчеркнул Балыкин.

Стоит отметить, что за два последних года в Оренбургской области произошел один случай пожара из-за нарушений правил эксплуатации пиротехники. На ул. Братской областного центра 1 января 2014 года при запуске пиротехники петарда залетела на балкон многоэтажки.

В Оренбурге Новогодние мероприятия пройдут с 15 декабря 2015 года по 14 января 2016 года, основными традиционно станут открытия елок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в мэрии. Главная детская елка откроется 25 декабря в 12.00 в парке семейного отдыха «Тополя».

Главная городская елка в сквере у Дома Советов откроется 29 декабря. В это же день на ул. Советской пройдет флешмоб снеговиков и сказочных героев.

С 22 по 28 декабря в Южном округе зажгут праздничные огни шесть окружных елок. В Северном округе с 23 по 30 декабря откроется 5 окружных елок.

Комитетом по физической культуре и спорту администрации города в период новогодних праздников планируется проведение более 40 спортивно-массовых мероприятий с участием более 800 детей, подростков и их родителей.