Полный перевод русских школ на государственный язык обучения к 2018 году — задача не обычных политиков, а министра образования Карлиса Шадурскиса. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил глава парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Аугустс Бригманис, комментируя поддержку его партией предложения Национального объединения о переводе всех школ на обучение только на латышском языке, сообщает портал Mixnews.lv.

«Национальное объединение говорит, что с 2018 года школы нужно перевести на латышский язык. Мы с этим соглашаемся, поскольку латышский язык — это важно. Но рубить с плеча никто не будет. Этим вопросом должен заниматься министр образования. Моя задача, как политика, состоит в том, чтобы на улицах не было волнений, чтобы все жили мирно и спокойно», — говорит Бригманис. Он добавил, что перевести школы на государственный язык обучения с 2018 года вряд ли получится.

Напомним, 1 февраля 2016 года партия «Единство» договорилась о кандидатурах на министерские посты. На должность министра образования и науки был выдвинут Карлис Шадурскис. В бытность министром образования в правительстве Эйнара Репше («Новое время») Шадурскис рьяно принялся за реализацию так называемой реформы образования, предусматривавшей ликвидацию среднего государственного образования на русском языке, за что получил прозвище «Черный Карлис».

Читайте также: Защитники русских школ в Латвии не исключают проведения акций протеста