В Москве установят памятник «По дорогам войны», соответствующее решение принято на заседании комиссии Мосгордумы по монументальному искусству. Новая бронзовая скульптура появится на территории Парка Победы на Поклонной горе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявила чрезвычайный и полномочный посол Монголии в РФ Банзрагч Дэлгэрмаа, презентация проекта памятника состоялась в 2015 году.

Скульптура является даром монгольского народа в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках соответствующих международных соглашений.

Представитель департамента культурного наследия Москвы Сергей Половинкин добавил, что памятник может быть установлен к маю 2017 г. «Монгольская сторона оплачивает все работы по доставке, а московская сторона берет на себя расходы по установке данного памятника», — уточнил он.

Ранее председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Игорь Воскресенский сообщил, что на памятнике будут изображены лошади, тянущие артиллерийские орудия. На данный момент скульптура установлена во дворе посольства Монголии на Арбате.