13 октября исполняется 70 лет легендарному джазовому музыканту, выпускнику Московского архитектурного института, народному артисту России Алексею Козлову, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сайт jazz.ru.

Справка ИА REGNUM

Алексей Семенович Козлов родился в Москве 13 октября 1935 года. Начиная с 1957 года Козлов руководил собственными джазовыми комбо, принимал активное участие в создании джаз-клубов в Москве - ("Молодежное"-1961, "Ритм"-1968, "Печора"-1969, "Аркадия"-1994). Участник и лауреат многочисленных отечественных и зарубежных фестивалей джаза. В 1973 году А. Козлов создал ансамбль "Арсенал", заложивший основы отечественного джаз-рока. Пробившись из подполья на официальную эстраду в 1976 году и начав гастролировать, "Арсенал" постепенно приобрел широкую известность в нашей стране и за рубежом.

Им записано и выпущено шесть LP и шесть CD, не считая издания отдельных пьес на сборных пластинках. Одна из пластинок "Арсенала" - "Своими руками" была переиздана в США фирмой "East Wind Records".

С 1986 года Алексей Козлов ведет журналистско-публицистическую деятельность по пропаганде джаза и рок-музыки в СССР. В 1990-е годы он становится автором-ведущим телепрограмм "Весь этот джаз" (1 канал) и "Импровизация на тему" (ТВ-Центр). Его книга об истории рок-культуры "Рок: истоки и развитие" вышла в издательстве "Мега-сервис". Издательство "Вагриус" выпускает книгу воспоминаний Козлова "Козел на саксе" в серии "Мой ХХ век".

В 1990 году Алексей Козлов участвовал в международном театральном фестивале в Вудстоке (США) в качестве актера, композитора и музыканта. В 1993 г. выступал в Туре (Франция) и в Бонне (ФРГ) с камерным оркестром "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. В 1994 году вел мастер-класс на факультете джаза в университете штата Оклахома (США). В 1995 году вместе с "Арсеналом" и грузинской певицей Тамарой Гвердцители был на гастролях в США, где выступил в Карнеги-Холле, в Нью-Йорке.

Алексей Козлов - один из пионеров отечественной практики в области мультимедиа и освоения электронных музыкальных технологий, начиная с конца 70-х годов. Он автор музыки ко многим театральным постановкам, кино- и видеофильмам и рекламным роликам. В 1996 году Алексей Козлов создал концертную программу, основанную на сотрудничестве с Государственным струнным квартетом имени Дмитрия Шостаковича. Она построена на переосмыслении классических произведений разных жанров.

Последний проект Козлова (1998 год) - трио "ARS NOVA", исполняющее музыку в стиле "New Emotional Music". В 1999 году Алексей Козлов создал новый состав группы "Арсенал".

ЛичностьАлексея Козлова, как типичного представителя культурного андеграунда сталинско-брежневских времен, представлена в ряде отечественных и зарубежных изданий (в романе писателя Василия Аксенова "Ожог", в известной на Западе книге американского журналиста Хедрика Смита "The Russians"). Имя Алексея Козлова упоминается в книге американского историка Фредерика Старра "Red and Hot", в целом ряде зарубежных джазовых энциклопедий и словарей, изданных в Польше, Чехословакии, Эстонии, Дании и др., а также в отечественных изданиях (Музыкальная энциклопедия и Большая Советская энциклопедия ( т. 8, статья "Джаз" ). Его имя занесено в международный справочник "The International Who's Who".