Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Новгорода в рамках реализации программы по увековечиванию памяти основателя города Нижнего Новгорода святого великого князя Георгия Всеволодовича объявляет о проведении конкурса по выбору лучшего проекта памятника основателю города - святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу.

Конкурс пройдет с 13 марта по 1 сентября 2006 года, сообщает нижегородская епархия.

Памятник планируется установить в Нижегородском кремле, между зданием Законодательного собрания и зданием администрации губернатора, недалеко от входа в Кремль.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с идеей о создании памятника Георгию Всеволодовичу выступал также прежний мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев. В апреле 2001 года он распорядился провести отбор проектов памятника, установить который предполагалось к 780-летию Нижнего Новгорода. План реализован не был.

А первый конкурс на лучший макет был объявлен еще в 1996 году, его победителем стал проект народного художника РФ Павла Гусева. Тогда же было определено и место установки памятника - на ул. Пожарского рядом с Кремлем.

Осуществить планы по установке скульптуры в 1996 году не удалось из-за нехватки средств и требований, предъявленных специалистами. Так, ГлавУАГ настаивал на создании фона для памятника, что потребовало бы сноса нескольких домов старой застройки.