На Васильевском острове в Санкт-Петербурге будет установлен памятник первому мэру города Анатолию Собчаку. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, об этом сегодня, 14 марта, на заседании городского правительства заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Ранее в целях увековечения памяти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака комитетом по градостроительству и архитектуре был проведен конкурс на лучший проект памятника. Согласно постановлению правительства, которое уже подписано губернатором, памятник, выполненный по проекту скульптора Корнеева и архитектора Бухаева, будет передан в собственность Санкт-Петербургу в качестве дара от фонда Анатолия Собчака и установлен в 2006 году на Васильевском острове в сквере между 26-й линией и Клубным переулком.

Работы по установке памятника планируется оплатить из резервного фонда правительства Санкт-Петербурга, а всю необходимую разрешительную документацию подготовят комитет по градостроительству и архитектуре и комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.