Вчера, 8 августа, в пермский зоопарк с ответным ознакомительным визитом приехала делегация из Берлинского тирпарка (в 2005 году делегация пермского зоопарка посещала Берлинский тирпарк - прим. ИА REGNUM). Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Берлинского тирпарка Клаус Поле, он в Перми уже третий раз, директор же Берлинского тирпарка Бернхард Блашкивитц впервые побывал в столице западного Урала. "Пермский зоопарк имеет очень интересную, разнообразную коллекцию животных. Сами животные содержатся в хороших условиях, но для посетителей удобней были бы другие клетки для животных", - высказались немецкие коллеги после прогулки по зоопарку.

Немецкие коллеги также отметили, что пермскому зоопарку необходима новая территория большего размера. "К примеру, в Берлине действуют два зоопарка. Берлинский тирпарк имеет территорию, доступную для посетителей, в 120 га при 10 тысяч экземплярах животных", - сказал Поле. Пермский зоопарк располагается на 2 га и имеет 1500 тысяч животных 350 видов. При этом стоит сказать, что пермский зоопарк входит в пятерку лучших зоопарков России по количеству представленных видов животных.

Клаус Поле заметил, что в Перми хорошо размножаются белые медведи, и что их зоопарк хотел бы получить самку белого медведя. Директор Пермского зоопарка Людмила Кардашова пообещала, что, как только родится самка ее обязательно подарят Берлинском тирпарку. "Просто пока у нас рождаются только самцы", - отметила Кардашова. Напомним, в 2005 году в Пермь прибыли японские макаки - подарок коллег из Берлинского зоопарка.