Приехавшие в Астрахань специалисты Федерального агентства по культуре и кинематографии, центральных научно-проектных и реставрационных мастерских, а также руководители структур областного уровня объединятся в рабочую группу, которая будет координировать мероприятия по реставрации к 450-летию Астрахани памятников культурного наследия и, прежде всего, кремля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Главные проблемы, возникающие в ходе выполнения этих мероприятий, обсуждались сегодня, 25 января, на совещании, которое провел вице-губернатор председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

Всего на юбилейную реставрацию памятников культуры будет выделено 1,5 млрд рублей. В нынешнем году - 977 млн рублей. На сегодняшний день половина объектов имеют утвержденную проектно-сметную документацию, по части проведены торги, отметили в пресс-службе.

По мнению главного архитектора реставрации кремлевского комплекса Леонида Потапова, средства должны поступить уже в первом квартале, "иначе может просто физически не хватить времени". Необходимо также быстрее определиться с собственником этого объекта и с генеральным подрядчиком, а также с расценками работ, которые, как настаивает Потапов, должны соответствовать московским.

Константин Маркелов распорядился составить сетевой график всех работ и сообщил, что в соответствии с кредитной линией, предусмотренной Минфином, в первом квартале поступит первый транш - 150 млн рублей, во втором - 300 млн. рублей. Вице-губернатор подчеркнул, что к работам обязательно будут привлечены астраханские специалисты.