В рамках очередного заседания комиссии по монументальному искусству в Московской городской Думе были обсуждены проекты ряда памятников, которые могут быть установлены в городе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в ходе заседания было одобрено предложение Российского научного центра хирургии о возведении на их территории памятника выдающемуся хирургу, ученому, организатору советского и российского здравоохранения Борису Петровскому. Несмотря на то, что инициаторы проекта сумели изыскать внебюджетные средства на финансирование работ, члены комиссии, согласившись с мнением специалистов, решили настаивать на проведении конкурса на лучший памятник Петровскому.

Также было поддержано на заседании предложение главного редактора журнала "Сенатор" и руководителя оргкомитета международного творческого конкурса "Вечная память" Фреда Искандерова о возведении памятника Маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза Александру Василевскому. Но члены комиссии возразили против предложенного места для установки памятника - на Арбатской площади, на газоне, примыкающем к часовне Бориса и Глеба. По мнению участников заседания, реализация этого проекта нарушит архитектурный облик исторического квартала города. По заключению Москомархитектуры, памятник маршалу, расположенный в непосредственной визуальной близости с памятником писателю Николаю Гоголю, "создаст крайне нежелательное изменение сложившейся тематической и градостроительной ситуации площади и бульвара". Также члены комиссии посчитали нужным уточнить финансовую сторону вопроса, так как памятник крупному государственному деятелю может потребовать слишком крупных расходов из бюджета Москвы. Властям города необходимо договориться со всеми заинтересованными сторонами о способах финансирования памятника, отмечалось на заседании.

Также комиссия решила поддержать предложение о возведении памятника советскому поэту Александру Твардовскому, но обсуждение о месте его установки будет продолжено.

В то же время комиссией были отклонены предложения о возведении в районе железнодорожной станции "Лосиноостровская" скульптурной композиции, посвященной Володе Шарапову - герою культового кинофильма Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя" и предложение скульптора Кирилла Федотова о возведении в Тимирязевском парке "Дубки" скульптурной композиции "Сын полка".