Каталог подделок произведений живописи, которые "гуляют" на российском антикварном рынке, был представлен журналистам в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультуры). Как передает корреспондент ИА REGNUM, это произошло 19 октября - накануне открытия в Москве XXIII Российского антикварного салона.

Изображения подлинных картин и подделок, изготовленных с их использованием, для наглядности помещены на одной странице

Как подчеркнул, представляя каталог журналистам, заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков, это издание является уникальным в мировой практике. Выпуская это издание, Россвязьохранкультуры продолжает линию, начатую публикацией трех каталогов похищенных произведений искусства.

Каталог стал плодом сотрудничества Россвязьохранкультуры с московской галереей "Триумф" и предпринимателем Владимиром Рощиным, получившим известность после того в 2004 г. как безвозмездно передал государству шесть купленных в Германии икон, которые, как выяснилось, ранее были украдены из Ярославского государственного историко-культурного и художественного музея-заповедника.

Как объяснил заместитель руководителя Россвязьохранкультуры, каталог наглядно выявляет технологию подделок - демонстрируя на одной странице изображение подлинной картины, взятое из каталогов иностранных аукционов, и того, во что она превратилась стараниями мошенников. По его словам, последние, покупая за границей картины кисти малоизвестных западных живописцев, путем несложной переделки (добавление авторской подписи, удаление или дописывание некоторых деталей) придавали им вид произведений известных русских художников, а затем ввозили в Россию и реализовывали по высоким ценам.

"Мы знаем большинство фамилий тех, кто ввез в страну эти вещи, но предъявить к ним претензии мы не можем, так как это было сделано легально, - заявил Анатолий Вилков. - Мы опубликовали этот каталог. Пусть их нынешний владелец сам определит, что он купил, и, если это окажется подделка, предъявит претензии к арт-дилеру, который ему это продал".

"Мы хотим поставить заслон на пути фальшивок прежде всего в частных коллекциях, - отметил заместитель руководителя Россвязьохранкультуры. - В то же время мы предупреждаем и антикваров. Государство наконец пытается защитить продавцов и коллекционеров".

Как заявил в ходе пресс-конференции издатель каталога Владимир Рощин, некоторые представители антикварного бизнеса пытались помешать выходу в свет этого издания, а также его презентации. "Десять дней тому назад со мной связались некие люди и предлагали деньги за то, чтобы каталог вышел после проведения салона. Были задействованы и крупные чиновники, имена которых я не хочу называть, которые сделали все возможное, чтобы этой пресс-конференции не было", - сказал он.

По словам Владимира Рощина, троим из четырех экспертов, принимавших участие в подготовке каталога, поступают угрозы. "Хотелось бы сказать, что ответ будет таким же жестким", - заявил он.

"Нам достоверно известно, что когда появилась информация о составлении этого каталога, закрылись две мастерские, изготовлявшие подделки, расположенные в Европе и одна за океаном", - сообщил соруководитель проекта начальник Управления по сохранению культурных ценностей РФ Виктор Петраков.

Как сообщили участники пресс-конференции, первая часть каталога включает информацию о примерно 150 картинах. Все они не являются новоделами, а представляют собой работы малоизвестных художников XIX - начала XX вв., выдаваемые за произведения Алексея Боголюбова, Федора Васильева, Аполлинария и Виктора Васнецовых, Юлия Клевера, Льва Лагорио, Владимира и Константина Маковских, Василия Поленова, Алексея Саврасова, Ильи Репина, Ивана Шишкина, Николая Ярошенко и др.

Как ожидается, до конца года выйдет пять выпусков, посвященных живописи. Всего же к настоящему моменту выявлено 1140 поддельных предметов, включая произведения живописи, декоративно-прикладного искусства, оружие, награды и т.п. Как заявил Анатолий Вилков, Россвязьохранкультуры намерена и впредь вести подобный мониторинг.

Каталог выпущен тиражом 3 тыс. экземпляров и будет распространяться через книготорговые сети. В частности, его можно приобрести в книжном киоске в здании Министерства культуры РФ. Стоимость каталога - 2 тыс. рублей. Информация о выходе следующих частей этого издания, а также о поддельных и похищенных произведениях искусства будет размещаться на сайте Артвремя.