На мемориальном кладбище "Сандармох" в окрестностях карельского города Медвежьегорска в субботу, 3 ноября, был открыт памятный знак эстонцам, расстрелянным в период советских репрессий. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM исследователь захоронений жертв сталинского террора, президент Академии социально-правовой защиты Юрий Дмитриев, в годы репрессий в Карелии были уничтожены более 80 представителей эстонского народа, 43 из них обрели покой в урочище Сандармох, где в конце прошлого столетия было открыто мемориальное кладбище.

В церемонии открытия памятного знака репрессированным эстонцам приняли участие карельские правозащитники, представители местных властей, эстонские дипломаты и представители республиканского общества дружбы с Эстонией "Очаг".

Напомним, что весной этого года эстонская диаспора республики выступила с инициативой увековечить память погибших земляков, и эта идея была поддержана дипломатической миссией Эстонии в России. Ранее на мемориальном кладбище "Сандармох" были открыты монументы погибшим украинцам и евреям, а также всем невинно убиенным православным, католикам и мусульманам.