Глава МИД России Сергей Лавров выразил обеспокоенность уменьшением количества граждан СНГ и Прибалтики, изучающих русский язык. Об этом он заявил 3 ноября, выступая на первой ассамблее фонда "Русский мир" в интеллектуальном центре МГУ им. Ломоносова. "Укрепление русского языка и русской культуры в мире является одним из главных приоритетов России. То, что сегодня создан фонд, - важный шаг в том, чтобы сделать эту работу более продуктивной и помочь решить вопрос ресурсного обеспечения и организационного упорядочивания того, что делается подвижниками русского языка во всем мире", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РФ.

По его словам, в этом контексте уделяется повышенное внимание региону СНГ и Прибалтики. "То, чем занимается Российское общество преподавания русского языка и литературы, а также соответствующая международная ассоциация в этом регионе крайне важно", - сказал Сергей Лавров, указав на необходимость поддержания квалификации преподавателей, подготовку специалистов, овладение ими современных технологий обучения.

Напомним, что фонд "Русский мир" создан Указом президента РФ от 21 июня 2007 г. в целях сохранения и популяризации русского языка и культуры, содействия консолидации Русского мира. Председателем попечительского совета фонда является ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Людмила Вербицкая, а исполнительным директором - Вячеслав Никонов.