В канун пасхальных праздников группа молдавских священников доставила в кишиневский кафедральный Христорождественский собор Благодатный огонь из Иерусалима. Об этом сообщили 28 апреля 2008 года в пресс-службе Молдавской митрополии Русской Православной Церкви, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, делегацию молдавской церкви возглавлял архиепископ Дубоссарский и Тираспольский Юстиниан. Благодатный огонь в шестой раз был доставлен в Кишинев и был роздан всем священникам и прихожанам, которые пришли в пасхальную ночь в сквер Собора Рождества Господня.

Присутствовавший на церемонии в кишиневском Христорождественском соборе президент Молдавии Владимир Воронин поздравил всех верующих с праздником Святой Пасхи и заявил, что для Молдавии, где около 90% населения - христиане, стало уже традицией доставлять Святой огонь. Глава молдавского государства пожелал, чтобы свет и тепло Благодатного огня вели к достижению целей, поставленных во благо страны и ее жителей. На церемонии также присутствовали председатель парламента Мариан Лупу, премьер-министр Зинаида Гречанная, другие высокопоставленные государственные деятели и несколько тысяч верующих.