Правительством области принято постановление, в соответствии с которым приоритетными задачами агропромышленного комплекса являются производство и обеспечение поставки для населения области сельскохозяйственной продукции, обеспечение рентабельного ведения сельскохозяйственного производства.

Министерством сельского хозяйства и Министерством экономики области разработан порядок погашения задолженности сельхозтоваропроизводителей области за потребленную электроэнергию и газ. Главное управление ЦБ РФ по Саратовской области, Министерство экономики с участием кредитных организаций области решат вопрос о льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей области. Министерствам финансов и сельского хозяйства области рекомендовано обеспечить подсобные сельские хозяйства домов-интернатов необходимыми материальными ресурсами для проведения комплекса сельскохозяйственных работ.

В период сельскохозяйственных работ министерствами и ведомствами правительства области будут обеспечены бесперебойное снабжение сельскохозяйственных предприятий горюче-смазочными материалами, поставка сельхозтехники и запасных частей к ней, производимых предприятиями Республики Беларусь; организовано изготовление запасных частей для сельскохозяйственной техники на промышленных предприятиях области. На конкурсной основе будут определены поставщики продукции сельского хозяйства и предприятия по ее закупке и хранению в рамках формирования областного продовольственного фонда на 2000 год.