C 21 августа по 29 августа в Тольятти Самарской области пройдет экологическая добровольческая программа "Большой костер". Основная цель программы - восстановление памятников истории и культуры, очистка территории от мусора. В программе примут участие более 40 добровольцев - подростков и молодых людей от 13 до 19 лет из Самарской и Ульяновской областей. Это уже третий заезд по программе "Большой костер" в этом году, который объединит самых активных добровольцев по результатам первых двух.

Важное отличие этого заезда - добавление в программу обучающего курса по социальному проектированию. Молодым людям будут преподавать теорию и практику создания и реализации социальных проектов на примере программы "Большой костер". Цель тренингов - из исполнителей сделать грамотных организаторов, лидеров территорий. В течение недели школьники и студенты будут жить в палаточном лагере под Тольятти около турбазы "Березка".

Первый заезд участников "Большого костра" состоялся в Сызранском районе Самарской области в 2008 году. В июле 2009 года в течение недели добровольцы занимались уборкой территории центрального парка и исторического кладбища в селе Сергиевск, а также центральной улицы в поселке Сургут Самарской области. Всего было вывезено около 23 машин мусора, веток и сорной травы. Второй заезд в селе Павловка Ульяновской области сделал программу межрегиональной. Добровольцы благоустроили центральный парк поселка Павловка, в том числе расчистили Аллею Новорожденных. Аллея появилась в Павловском парке благодаря местной традиции сажать липу в честь рождения ребенка, но долгое время за деревьями не было должного ухода.

В дальнейшем планируется проводить "Большой костер" ежегодно по четыре смены за лето. Число участников в каждой смене может достигать 350 человек, сообщает TLTnews.ru.