Сегодня, 30 марта, в Благовещенске начала работу российско-китайская группа по мониторингу качества и охране трансграничных вод. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, совместная российско-китайская комиссия по рациональному использованию и охране трансграничных вод будет работать в Приамурье в течение трех дней.

С российской стороны в работе принимают участие представители дальневосточных управлений Росприроднадзора, а также специалисты метеослужб из Приморья, Забайкальского края, Хабаровского края. Со стороны КНР на совещание прибыли руководители департаментов по мониторингу министерства окружающей среды, департамента по пограничным и морским МИД, генерального штаба мониторинга окружающей среды. Организатором мероприятия является Федеральное агентство водных ресурсов.

Комиссия намерена разработать проект регламента рабочей группы, обсудить вопрос о существующих механизмах мониторинга качества и охраны трансграничных вод. Как отметил руководитель российской части рабочей группы, временно и. о. начальника Управления ресурсов вод и регулирования водохозяйственной деятельности Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Савостицкий, создание российско-китайской группы - новый виток взаимоотношений между двумя странами в части контроля за качеством трансграничных вод и выработкой мероприятий по их охране. "Цель нашей встречи - определение тех подходов, по которым будет осуществляться данное сотрудничество. С этими предложениями мы выйдем к руководителям наших правительств и попросим их определить программный подход к взаимоотношениям по охране водных объектов. К этой работе мы шли в течение нескольких лет. Те данные, которые мы получаем в течение трех лет совместных наблюдений, говорят о стабильной ситуации, а в некоторой части даже наблюдается улучшение состояния трансграничных вод. Хотя по некоторым позициям отмечается и ухудшение. Мы должны определиться - как это контролировать и предотвращать возможное загрязнение".