В Узбекистане за последние два дня зафиксированы два пикета, участники которых обратили внимание на экологические проблемы Сариасийского, Узунского, Денауского, Алтинсайского и других районов Сурхандарьинской области вследствие негативного влияния промышленных выбросов "Таджикской алюминиевой компании (ГУП ТАЛКО)". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Экологического движения Узбекистана.

По словам собеседника агентства, 5 июля 2010 года на территории сельского схода граждан "Телпакчинор" Узунского района Сурхандарьинской области прошел митинг, в котором участвовали более 500 местных жителей, представителей общественности, в том числе активистов Экологического движения Узбекистана, районного комитета женщин, Сурхандарьинского отделения ОДМУ "Камолот", областных отделений фондов "Махалла", "Соглом авлод учун" (За здоровое поколение), регионального информационно-аналитического центра ИИГО, а также специалисты областного комитета по охране природы, Узунского районного медицинского объединения и других учреждений.

"Выступившие на митинге жители махалли "Телпакчинор" и других сходов граждан, медицинские работники, представители Экодвижения говорили о необходимости доведения до сведения международных организаций и правительства Таджикистана содержания Обращения, подписанного более чем 160 тысячами жителей области в марте 2010 года, и принятия Таджикистаном конкретных мер по прекращению негативного воздействия алюминиевого производства на окружающую среду и здоровье жителей приграничных районов Узбекистана", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в руках митингующие держали лозунги "Матери Сурхандарьи против вредного алюминиевого производства!", "Таджикская алюминиевая компания - очаг экологической катастрофы!", "Посягательство на окружающую среду - посягательство на будущее!" и др. Прибывшая на место события группа сотрудников Узунского РОВД предложила участникам митинга прекратить его, разойтись и представить свои требования и предложения в письменном виде органам государственной власти. Организаторы мероприятия - актив схода граждан "Телпакчинор" - после коротких переговоров с руководителем группы сотрудников РОВД объявили участникам митинга о его завершении и подготовке письменного обращения в адрес международных организаций. Мероприятие было завершено без эксцессов.

"6 июля 2010 года на территории сельского схода граждан "Жончека" Узунского района Сурхандарьинской области вблизи пограничного поста у границы с Таджикистаном состоялся митинг и пикет. Все началось со стихийного сбора жителей соседних махаллей у здания сельскохозяйственного колледжа. Здесь состоялся непродолжительный митинг, на котором выступили житель расположенной поблизости махалли Уктам Юлдашев, председатель схода граждан "Жончека" Хуррам Эшбоев, пенсионер Ахмад Мухаммадиев, молодой исследователь Муаттар Худайкулова и другие. Собравшиеся без колебаний подержали предложение выступивших устроить пикет у пограничного пункта на границе двух государств. Более 400 человек, собравшихся у колледжа, двинулись к пограничному посту, развернув плакаты и лозунги с надписями "Вред природе - вред будущему поколению!", "Не ставьте свои интересы выше здоровья народа!", "Не позволим отравлять наших детей!". На подходе к границе пикетчиков остановил прибывший к месту событий наряд милиции из Узунского РОВД. Милиционеры предложили участникам пикета прекратить его и разойтись. После переговоров с милицией наиболее активные участники пикета решили прекратить его и изложить свои требования в письменной форме в обращении в адрес международных организаций. Тут же состоялся сбор подписей под Обращением к Генеральной Ассамблее ООН и другим международным организациям. На этом пикет закончился, участники его постепенно разошлись", - заключил собеседник агентства.