Ассоциация потребителей Армении и мэрия Еревана договорились в ближайшие два года сократить количество маршрутных такси, которые составляют 90% общественного транспорта Еревана, на 50%. Об этом сообщил на пресс-конференции 7 июля председатель Ассоциации Армен Погосян.

Микроавтобусы, по его словам, планируется заменить автобусами и троллейбусами. В этой связи Погосян заметил, что в течение ближайших месяцев мэрия столицы планирует импортировать из Китая 100 новых автобусов и несколько троллейбусов. Такой вид транспорта, считает глава Ассоциации потребителей, более выгоден с финансовой и экологической точек зрения, поскольку сократит число транспортных средств в городе, и к тому же более удобен для передвижения.

Еще более оптимальным путем развития общественного транспорта Еревана Погосян считает увеличение числа электротранспортных средств и расширение сети метро. Как он заметил, постройка новой станции метро планировалась еще в 1974 году, однако до сих пор в этом направлении не проделано никакой работы.

"Строительство одного километра подземного пути для метро стоит всего $4-5 млн, это небольшая сумма, при том, что на ремонт улиц планируется потратить $120 млн", - отметил Погосян.