Ситуация с горящими в Подмосковье торфяниками в ближайшее время может ухудшиться из-за сильных порывов ветра, ожидаемых с 30 на 31 июля. Это приведет к разрастанию очагов, что может нанести большой ущерб. На опасных районах уже концентрируются пожарные расчеты. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС РФ по Московской области Евгений Секирин 29 июля на брифинге по ситуации с природными пожарами в Подмосковье, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Общая площадь затронутых пожаром торфяников в Московской области на сегодняшней день составляет 576 гектар. В самый пожароопасный период 2002 года горело 2000 гектар торфяников, отметил Секирин. Он также отметил, что самовозгорание торфяников составляет лишь 10%, все остальное - человеческий фактор.

Для того чтобы не происходило торфяных пожаров, требуется обводнение, хотя по предварительным расчетам проект будет стоить около 20 млрд рублей, уже идет подготовка его осуществления, сообщил Секирин.

Секирин сообщил, что за прошедшие сутки были зафиксированы всего 77 очагов пожаров. К тушению привлекается группировка из 1545 человек и 460 единиц техники, используются вертолеты и самолеты. Ведется наращивание дополнительных сил за счет министерств и ведомств Московской области и лесников. Весь Центральный округ оказывает значительную поддержку по борьбе с огнем в Московской области, отметил Секирин.

На данный этап жертв лесных пожаров не зарегистрировано, сообщил Секирин.

Наиболее пожароопасными районами Секирин назвал Орехово-Зуевский, Ногинский, Егорьевский, Луховицы, Клин, Дмитров, Раменский, в основном северо-восточные районы области.

В связи с опасностью открытие охотничьего сезона в регионе было перенесено с 1 августа ориентировочно на 1 сентября.