В самом маленьком городе Брянской области - Злынке (население - 5,5 тыс. человек) - началось восстановление городского парка, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Центральное место отдыха города-райцентра было в запустении более 15 лет, а в прошлом году в парке были разрушены последние аттракционы.

В реставрационных работах участвовали практически все местные жители. Каждую неделю в парке проходили субботники, в ходе которых были приведены в порядок запущенный памятник Щорсу и знаменитую гаубицу Смолякова - гаубицу, приобретенную на собственные средства уроженцем Злынки С.П.Смоляковым, который прошел с ней во время войны путь от Ельца до Берлина. Появились в парке и гипсовые фигуры медвежат и тигров. Коммунальщики поставили в парке лавочки, спонсоры помогли средствами на покупку игровой площадки для детей. Первый этап восстановления парка будет закончен к октябрю. За полтора месяца еще предстоит отремонтировать танцплощадку, поставить качели, сделать пруд и заасфальтировать дорожки. Денег на эти цели в бюджете нет, надежда на спонсоров.

Администрации Злынковского района и города Злынка обратились по этому поводу с призывом "к жителям района, всем землякам, болеющим душой за возрождение нашей малой родины, частным предпринимателям, учреждениям и организациям нашего района оказать посильную помощь в сборе средств на возрождение городского парка, который раньше был любимым местом отдыха как молодежи, так и всех жителей Злынки".