В Туркмении (в Прикопетдагской долине, к юго-западу от Ашхабада) состоялось открытие первого в стране зоологического комплекса - Национального музея живой природы, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как отмечают туркменские СМИ, раскинувшийся на обширной территории площадью 40 гектаров, музей стал родным домом для трех тысяч его обитателей - млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и рыб.

Согласно постановлению главы государства, проект зоокомплекса с условиями содержания животных, приближенными к естественным местам обитания, осуществлен зарубежной компанией по заказу мэрии города Ашхабада. В церемонии открытия приняли участие члены правительства, руководители парламента Туркмении, министерств и ведомств, природоохранных структур, хякимликов, главы аккредитованных в стране дипломатических представительств и миссий, широкая общественность и учащаяся молодежь столицы Туркмении.

"Тематически зоопарк разделен на четыре зоны: Африканская саванна и владения хищников в восточной части парка, территория копытных и птичий базар - в его западной части. Для каждого вида животных обустроены зимние помещения с выходом на большие огороженные участки под открытым небом. Это просторные вольеры, высокие птичьи шатры, искусственные водоемы, аквариумы, обезьянник и террариум, конюшня с ипподромом и даже площадка для детенышей животных. Контингент зоологического парка составили и представители животного мира Южной Африки и всевозможные виды уникальной фауны Туркмении. Здесь же поселились все питомцы Ашхабадского зоопарка, в числе которых - представители животного мира из разных уголков планеты. Полноправными жителями этого замечательного царства животных стали также обитатели личного питомника президента Туркмении, переданные главой государства в дар музею живой природы", - отмечают туркменские масс-медиа.

Также сообщается, что подлинные любители живой природы смогут увидеть свыше 250 видов хищников и домашних животных, птиц и пресмыкающихся, представителей подводного мира, многие из которых занесены в Красные книги Международного союза охраны природы и Туркмении. В зоологическом комплексе также построено четырехэтажное мраморное здание музея "Мир животных", главным экспонатом которой является шестиметровая скульптура динозавра, которую можно наблюдать с высоты верхних этажей музея.