Сегодня, 21 марта, в Санкт-Петербурге проходит пленарное заседание "Национальная программа мер по реализации Плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю", которое объединит мероприятия XII Международного экологического форума "День Балтийского моря" и XI Международный экологический форум "Экология большого города". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе выставочного комплекса "Ленэкспо", на территории которого пройдет ряд мероприятий и выставок, пленарное заседание включает в себя обсуждения по четырем ключевым темам: очистка сточных вод, сельское хозяйство, биоразнообразие и вредные вещества.

В заседании принимают участие представители федеральных органов власти, представители администраций субъектов Северо-Западного Федерального округа, международные финансовые институты, Секретариат ХЕЛКОМ, представители бизнеса, научно-исследовательские институты, общественные организации. Мероприятие является частью программы "Петербургской экологической недели", которая проводится по инициативе правительства Санкт-Петербурга в период с 17 по 25 марта 2011 года.

Национальная программа мер - политический документ, включающий в себя практические решения по улучшению состояния региона Балтийского моря. Цели пленарного заседания: повышение осведомленности о проблемах и возможностях сотрудничества в рамках реализации Национальных программ между заинтересованными сторонами и целевыми группами и привлечение особого внимания к реализации Российской национальной программы.

Деятельность Хельсинкской комиссии или ХЕЛКОМ направлена на защиту морской среды Балтийского моря от всех источников загрязнений и реализуется в рамках межправительственного сотрудничества Германии, Дании, Европейского сообщества, Латвии, Литвы, Польши, России, Финляндии, Швеции и Эстонии. ХЕЛКОМ является руководящим органом "Конвенции по защите морской среды Балтийского моря", известной под названием Хельсинская конвенция. Заседания Хельсинкской комиссии проводятся ежегодно, периодически организуются заседания на министерском уровне. Комиссия также одобряет Рекомендации по защите морской среды, которые правительства договаривающихся сторон должны вводить в свои соответствующие программы и законопроекты.