Уровень радиации в 20 км от японской АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 1600 раз, сообщило Международное агентство по атомной энергии при ООН, передает Kyodo News.

Напомним, правительство Японии установило запретную зону в радиусе 20 км от аварийной АЭС. Людям, проживающим в 30 км от предприятия, рекомендовано не покидать своих домов. Естественный радиационный фон на земной поверхности составляет в среднем 0,1-0,2 мкЗв/ч. Опасным для человека считается уровень радиационного фона выше 1,2 мкЗв/ч.

Землетрясение силой 9 балла, обрушившееся на Японию 11 марта, вызвало отключение системы охлаждения реакторов, что привело к чрезвычайному положению на АЭС "Фукусима-1". Из шести энергоблоков на АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех, там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы.

В стране ужесточен контроль за качеством продуктов питания. Они обязательно проверяются на радиоактивность. Вводятся и запреты. Так, вывоз шпината и молока из соседних с АЭС "Фукусима-1" префектур запрещен полностью.