Группа жителей Великого Новгорода, выступающая за демонтаж фильтров доочистки воды производства холдинга "Золотая формула" (так называемых "фильтров Петрика"), считает странным молчание изобретателя в связи с катастрофой в Японии. Об этом сегодня, 23 марта, корреспонденту ИА REGNUM заявила представитель инициативной группы, руководитель Собрания коренных новгородцев Анна Черепанова.

"Сегодня Япония борется с ликвидацией последствий серьезной аварии на атомной станции "Фукусима". Стало известно о радиоактивном загрязнении водопроводной воды в Токио. Виктор Петрик и председатель Госдумы Борис Грызлов обладают патентом на технологию очистки воды от радиоактивных изотопов, основанной на применении наноуглеродного сорбента УСВР. Того самого, который используется в "фильтрах Петрика", установленных в детских садах и школах Новгородской области", - сообщила общественница. Черепанова считает, что "если Петрик и Грызлов действительно разработали эффективную технологию очистки воды, апробировали ее на "Маяке", то логично в рамках технического содействия предложить ее японским коллегам".

"Представился шанс не только доказать всему миру научную и практическую состоятельность своих изобретений, но и помочь соседней стране справиться с тяжелейшей катастрофой. Но почему-то изобретатели Виктор Петрик и Борис Грызлов молчат. Выходит, правы академики, эксперты и специалисты, которые считают эту технологию не только неэффективной, но и небезопасной? Вот только новгородские чиновники такими вопросами не задаются и уверенные в своей правоте продолжают испытания "фильтров Петрика" на детях", - сказала Анна Черепанова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, фильтры доочистки воды производства холдинга "Золотая формула" в 2007-2010 годах были установлены в большинстве социальных учреждений Новгородской области в рамках программы "Чистая вода". Фильтрами, в частности, оснащены 265 образовательных учреждений региона, в том числе 95 (100%) образовательных учреждений Великого Новгорода.

В июне 2010 года 67 мам из Великого Новгорода потребовали у губернатора Новгородской области Сергея Митина демонтажа "фильтров Петрика", после чего в новгородских школах были проведены несколько проверок качества воды, в том числе исследования Роспотребнадзора по заказу администрации области и экспертиза аналитического центра контроля качества воды "РОСА" (Москва) по заказу общественности. Исследования показали разные результаты: так, независимая экспертиза обнаружила повышенное содержание в отфильтрованной воде серебра, свинца и цинка. Роспотребнадзор отчитался о том, что вода после фильтра соответствует нормам по всем показателям. Новгородские общественники и родители, несмотря на результаты исследований воды Роспотребнадзором, по-прежнему настаивают на демонтаже фильтров и необходимости всесторонних комплексных экспертиз.