На события в Японии отреагировали эксперты Северного Арктического федерального университета. доктор геолого-минералогических наук САФУ Юрий Шварцман прокомментировал информацию о смещении собственной оси Земли.

Напомним, специалисты NASA утверждают, что в результате подземных толчков в Японии собственная ось Земли сместилась на 17 сантиметров и продолжительность земных суток сократилась на 1,8 микросекунды. "Ось земли смещается на протяжении всей её истории. Это достаточно известное явления в геологии. Это смещение отмечается исключительно на аппаратурном уровне, на человеке эти изменения никак не отразятся", - считает Юрий Шварцман. Учёный также уверен, что последствия, которые нам известны, не приводят ни к изменению климата, ни к изменению территорий. Наибольшую опасность, по его словам, представляют последствия, которые могут быть связаны с разрушением атомной электростанции, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза.

Многие российские экологи считают, что японские власти намеренно занижают уровень радиационной опасности. В атмосферу в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" попали радиоактивные элементы - йод-131, цезий-137 и стронций-90. При этом йод - коротко живущий изотоп. Его период полураспада - 8 дней. Наибольшую опасность представляют цезий и стронций, период полураспада которых составляет около 30 лет. Например, радиоактивный стронций, попавший в организм человека с пищей или посредством соприкосновения с предметами обихода, может замещать кальций в костях. Но поскольку кальций выполняет укрепляющую функцию, а стронций нет, кости становятся очень хрупкими.

Людмила Морозова, доктор биологических наук САФУ считает, что для нас опасность пока минимальна, но всё зависит от того, как радиоактивные изотопы будут мигрировать. Пока радиоактивное облако по всем прогнозам движется не в нашу сторону. Но дозу радиации можно получить через дальневосточные морепродукты, технику и автомобили. Роспотребнадзор уже запретил ввоз и продажу пищевых продуктов из нескольких префектур в Японии. По мнению специалистов, на устранение последствий аварии на "Фукусима-1" потребуются месяцы, а может, и годы.