Всероссийское общество охраны природы (ВООП) обратилось к полномочному представителю президента в Приволжcком федеральном округе с предложением взять под личный контроль все работы по ликвидации разлива нефтесодержащих жидкостей с теплохода "Булгария", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы все потрясены этой страшной трагедией и присоединяемся к словам соболезнования в адрес родственников и друзей погибших. Но мы не должны допустить ещё одной трагедии", заявил в интервью ИА REGNUM руководитель аппарата Центрального Совета, заместитель председателя ВООП Богдан Новорок, комментируя экологические последствия крушения теплохода "Булгария".

По словам представителя старейшей экологической организации России, очевидцы свидетельствуют, что во время затопления судна на поверхности реки Волги было разлито большое количество нефтепродуктов. И "если вовремя не поставить заграждения на пути распространения мазута и масел, то нефтепродукты загрязнят большую территорию бассейна вниз по течению. С последствиями этой экологической катастрофы придется бороться уже не только в Татарстане, но и в Ульяновской, Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях" - считает Богдан Новорок.

Всероссийское общество охраны природы поддерживает инициативу властей по проведению тотальных проверок судов речного и морского флота на предмет их безопасности, укомплектованности спасательными средствами и соответствия данных судов заявленным разрядам плавания. В тоже время вызывает некоторое изумление, что подобный контроль не осуществлялся в должной мере до настоящего времени. ВООП призывает к четкой координации всех усилий всех федеральных и региональных структур по ликвидации последствий аварии теплохода, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штаб-квартире Всероссийского общества охраны природы в Москве.

Всероссийское общество охраны природы (ВООП) учреждено в 1924 г.