Сегодня, 18 июля, в Псковской области стартовала исследовательская экспедиция молодежного отряда по теме "Экологическая обстановка и организация отдыха на побережье Псково-Чудского водоема". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, цель мероприятия - обследование экологической обстановки на побережье и отработка практических спасательных действий.

Участие в экспедиции принимают десять студентов Псковского педагогического университета, Псковского политехнического института и медицинского училища. Они идут пешком из деревни "Козлов берег" (Гдовский район) вдоль берегов озер к Пскову. Всего отряду предстоит преодолеть около 200 км, в том числе по воде. Жить ребята будут в палатках.

Руководитель экспедиции Наталья Титова рассказала, что при содействии Управления МЧС России по Псковской области все участники прошли инструктаж по технике безопасности. Ряд членов группы окончили курсы матросов-спасателей. Благодаря полученному опыту ребята смогут проводить акции в местах массового отдыха людей и разъяснять, как правильно вести себя на воде и оказать первую медицинскую помощь.