В Орске индекс загрязнения атмосферы в июле составил 9,92, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. Согласно стационарным наблюдениям Орской ЛМЗА в июле в сравнении с июнем наблюдалось увеличение среднемесячных концентраций по пыли, оксиду углерода, фенолу и диоксиду азота в 1,1 раза. По диоксиду серы в 1,4 раза, формальдегиду в 1,26 раза.

Специалисты отмечают в июле незначительное снижение по сероводороду. На уровне июня осталось загрязнение аэрозолем серной кислоты.

В сравнении с июнем увеличилась запыленность воздушного бассейна и составила 1,3 ПДК. Наиболее загрязнённым районом по пыли оказался район 240 квартала, где среднемесячная концентрация составила 1,4 ПДК. Этот район находится в зоне выбросов предприятий со стороны Новотроицка: ОАО "Уральская сталь", ЗАО "Цементный завод".

Содержание диоксида серы в атмосфере Орска увеличилось. Среднемесячная концентрация составила 0,15 ПДК, что в 1,4 раза выше, чем в июне. В июле наблюдалось увеличение по оксиду углерода. Среднемесячная концентрация составила 0,75 ПДК (в июне - 0,67 ПДК). По среднемесячным концентрациям и проценту проб выше нормы, наиболее загрязнённым районом оказался район ТЭЦ. Здесь 5,1% проб не отвечали гигиеническим нормам. По словам специалистов, источником послужило влияние факела ОАО "Южуралникель", а также автотранспорт.

Среднемесячная концентрация по диоксиду азота составила 1,89 ПДК, что выше, чем в июне месяце в 1,1 раза. Наиболее загрязнённым районом по диоксиду азота стал район ТЭЦ и 240 квартал, где среднемесячная концентрация отмечена на уровне 2 ПДК. В районе 240 квартала источником загрязнения послужило влияние факела ОАО "Уральская сталь", а в районе ТЭЦ - влияние факела ОАО "ОРМЕТО-ЮУМЗ".

Экологи отмечают в июле увеличение загрязнения атмосферного воздуха фенолом. Среднемесячная концентрация по Орску составила 1,97 ПДК (в июне 1,5 ПДК). Основным источником поступления фенола в городе специалисты называют ОАО "Орскнефтеоргсинтез" и ОАО "Уральская сталь".

Формальдегид в июле определялся в районе станции Орск. Основным источником поступления стали автотранспорт, а так же формальдегидно-феноловые смолы. Среднемесячная концентрация формальдегида увеличилась и составила 2,4 ПДК (в июне 1,9 ПДК).

Лаборанты отмечают малую долю содержания в городе сероводорода. Среднемесячная концентрация по Орску составила 0,17 ПДК, что чуть ниже, чем в июне месяце - 0,2 ПДК. Примечательно, сероводород в основном образуется при разложении бытовых отходов и свалок, при переработке нефти.

Основным источником поступления аэрозоля серной кислоты является ЗАО "Завод синтетического спирта". Среднемесячная концентрация составила 0,15 ПДК.

Напомним, что показатель ИЗА (индекс загрязнения атмосферы) рассчитывается по наиболее загрязняющим атмосферный воздух примесям (пыль, оксид углерода, диоксид азота, фенол и формальдегид). Чтобы отслеживать состояние атмосферы на территории Оренбуржья ФГУ "Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" проводит наблюдения за загрязнением воздуха в пяти городах региона (Оренбург, Орск, Новотроицк, Медногорск, Кувандык) на 16 стационарных постах, по 17 загрязняющим примесям.