Руководитель Рослесхоза Виктор Масляков, побывавший во Владимирской области на федеральных лесопожарных учениях "Щит леса" отметил, что область является эталоном в сфере охраны и восстановления лесных ресурсов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 сентября в пресс-службе областной администрации.

Мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею авиалесоохраны в России и 75-летию со дня создания парашютно-пожарной службы, завершились 14 сентября на аэродроме Семязино под Владимиром. По его итогам было отмечено, что в области сохранены грамотные профессиональные кадры лесников, летчиков, пожарных-десантников, серьезно преумножена материально-техническая база лесной отрасли. Виктор Масляков вручил губернатору Николаю Виноградову знак "Почетный работник лесного хозяйства".

"Мы извлекли серьезные уроки из опыта 2010 года. Во-первых, федеральный центр в несколько раз увеличил финансирование противопожарных мероприятий. Это позволило впервые за многие годы серьезно обновить и усилить техническое оснащение лесников и спасателей. Во-вторых, предложения руководителей субъектов Федерации были внимательно изучены руководством страны, и федеральное законодательств было серьезно изменено. С 2012 года увеличится число лесников и лесных пожарных, зарплата работников отрасли вырастет", - отметил Николай Виноградов. Также губернатор считает, что для решения проблемы пожаров на торфяниках необходимо привлекать инвесторов для возобновления торфоразработок.

Справка ИА REGNUM: В 2010 году в России произошло более 33 тыс. лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 2,3 млн га. В 2011 году в стране произошло 19,1 тыс. лесных пожаров. Огнем было пройдено 1,3 млн га. Во Владимирской области в 2010 году произошло 1.178 лесных пожаров на общей площади 30,3 тыс. га. В 2011 году число лесных пожаров сократилось в 5 раз. Площадь, пройденная огнем, сократилась в 10 раз по сравнению с прошлым годом - до 304 га. По результатам мониторинга Рослесхоза, регион получил стопрецентный рейтинг по оперативности тушения лесных пожаров, став единственным регионом России, где все возгорания в лесах были потушены в течение суток с момента их возникновения.