С сегодняшнего дня, 20 сентября, жителям Алтайского края вновь ограничили доступ в леса. Как пояснили ИА REGNUM в краевом управлении лесами, там складывается неблагоприятная пожарная обстановка, наблюдается четвертый, а по ряду районов и пятый - высокий - класс пожарной опасности. Ежедневно возникает 10 и более лесных пожаров по причине неосторожного обращения с огнем. Усугубляет ситуацию и повышение дневных температур в крае.

В управлении сообщили, что на въездах в лесные массивы региона организуются пропускные пункты. В рейды выходят дежурные патрули с целью пресечения лесонарушений. Будет усилен контроль и за лесопользователями в плане выполнения ими всех необходимых мер по своевременному обнаружению и ликвидации лесных пожаров.

В территориальных отделах Управления (лесничествах) и на пожарно-химических станциях будет организовано круглосуточное дежурство. Особое внимание будет уделено участкам леса, наиболее подверженным опасности - это леса, прилегающие к поселениям, площади с лесными культурами, сосняки и молодые леса. Созданы группы оперативного реагирования для проведения оперативно-следственных мероприятий для установления виновников пожаров и привлечения их к ответственности.

По словам начальника управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова вся пожарная служба лесного хозяйства в настоящее время находится в состоянии полной боевой готовности. "У нас достаточно сил и средств, ГСМ, техники: почти 400 автомашин, около тысячи тракторов, другая необходимая техника, оборудование, средства связи, авиация и данные космического мониторинга. Мы готовы защитить леса, что бы ни произошло, - подчеркивает Ключников, - Но и граждане должны понимать меру своей ответственности перед собой, своими земляками, перед лесом".

Лесники отмечают, что в ближайшее время прогноз погоды по краю неутешительный, сложный. Такие аномально высокие температуры в сентябре очень опасны. Леса полны легкогорючих материалов - сухой травы. Появление человека, да еще с сигаретой, спичкой в лесу чревато последствиями.

Добавим, за прошедшие сутки на землях лесного фонда Алтайского края произошло 11 пожаров, в том числе в Бобровском, Новичихинском, Залесовском лесничествах. Огнем пройдено 4,7 га леса. Причиной пожаров является нарушение правил пожарной безопасности населением.

Также напомним, что в начале лета в Алтайском крае также вводились ограничения для населения на посещение лесов.