В Нижнем Тагиле Свердловской области более 250 жителей города поддержали протест общественников против строительства химического парка "Тагил". Как сообщили 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM в общественной организации "Чистый двор - Чистый город", митинг, прошедший 5 ноября, организовала общественная организация "Экоправо". Митинг проходил под лозунгами "Нет заводу метанола в Нижнем Тагиле", "Требуем провести слушания", "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду" и др. Во время акции проводился сбор подписей, которые в дальнейшем направят президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру РФ Владимиру Путину, в Генеральную прокуратуру РФ, губернатору Свердловской области Александру Мишарину и в другие инстанции.

Организаторы митинга пообещали, что это не последняя акция протеста, против строительства Химпарка в Нижнем Тагиле. Активисты намерены добиться проведения общественных слушаний по данному вопросу. Как заявила председатель организации "Чистый двор - Чистый город" Светлана Ефанова, в случае, если завод в Нижнем Тагиле все же будет построен, и без того плачевная экологическая ситуация станет критической. "Нижний Тагил - город, который стабильно, на протяжении многих лет входит в число самых грязных городов России. При том, что здесь живет огромное количество человек, экологическая ситуация продолжает ухудшаться. Учитывая то, в каких масштабах будет расти производство в технопарке, состояние здоровья жителей и состояние окружающей среды через несколько лет вызывает у меня серьезные опасения. Кроме того, в таких городах, как Нижний Тагил, необходимо проводить постоянный мониторинг экологической обстановки. А информацию о состоянии окружающей среды предоставлять населению в открытом виде, что, к сожалению, сейчас делается далеко не всегда", - подчеркнула Ефанова.

Напомним, химический парк "Тагил" планируется сделать химической площадкой для быстрого старта химического или смежного производственного бизнеса. Строительством химпарка занимается ОАО "Уралхимпласт", общая его площадь составит 140 га.