В ходе очередной проверки сельхозпредприятии ЗАО "Черново" Гатчинского района Ленинградской области обнаружены нарушения, которые руководители предприятия признали, но так и не ответили, когда и каким образом они будут устранены. Об этом сегодня, 14 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" в Северо-Западном федеральном округе.

Помимо экологов на предприятии побывали представители прокуратуры, управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Представителями Гатчинской прокуратуры были зафиксированы навозосодержащие отходы на значительной территории.

Как объяснили сотрудники ЗАО "Черново", навозохранилище предприятия переполнено, и отходы хранить негде, (поголовье скота в хозяйстве составляет 1 тыс. голов). "Представители предприятия пообещали прокуратуре устранить нарушения, но ни договора о рекультивации земли, ни договора об утилизации навоза не представили, - комментирует ход проверки руководитель природоохранных проектов "Зеленого патруля" Егор Леонтьев. - Если навозохранилище переполнено, возникает вопрос, куда в дальнейшем будут свозиться отходы? Скорее всего, снова и снова будут размещаться на полях, что легко и не требует средств и усилий. Правда, таким образом, ЗАО "Черново" экономит на здоровье местных жителей и состоянии окружающей среды".

Представителями отдела земельного контроля управления Россельхознадзора на предприятии было зафиксировано еще несколько нарушений: снятие и перемещение плодородного слоя почвы, зарастание местности сорняками. А представителями Управления Роспотребнадзора отметили несанкционированное размещение твердых бытовых отходов (ТБО) на территории ЗАО, что также отражено в акте прокуратуры.

Напомним, три года назад на сельскохозяйственной ферме предприятия прорвало хранилище с навозом, в результате чего 20 тыс. тонн навоза оказались на приусадебные участки поселка Большое Рейзино. Спустя два года губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым было подписано распоряжение "О мерах по выделению земельных участков в счет невостребованных собственниками земельных долей" по двум сельхозпредприятиям, одно из которых - "Черново". Но и сейчас, несмотря на это распоряжение, недобросовестный землепользователь продолжает содержать на полях тонны навоза прямо на земле, без какой-либо гидроизоляции.