Штормовое предупреждение объявлено в Воронежской области на период с 30 января по 4 февраля в связи с морозами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

По данным МЧС, в период с 30 января по 4 февраля на территории Воронежской области и городского округа город Воронеж ожидается аномально холодная погода - значение средней суточной температуры воздуха ниже климатической нормы на семь градусов по шкале Цельсия и более.

По данным Гидрометцентра Воронежской области, в ночь с 30 на 31 января температура воздуха понизится до -22, днем не превысит 16 градусов при северном ветре. Ночью с 31 января на 1 февраля температура составит -24 градуса, днем 1 февраля - 17 градусов мороза. В ночь на 2 февраля столбик термометра опустится до 20 градусов мороза, днем потеплеет до -14 градусов.

На территории области повышается вероятность увеличения количества пожаров в жилом секторе, на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения (в т.ч. обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового или электрооборудования), аварий на системах жизнеобеспечения населения, нарушений в работе транспорта, случаев переохлаждения, обморожения среди населения. Возрастают риски возникновения кризисных ситуаций, связанных с поломкой автобусов междугороднего сообщения и необходимостью срочной эвакуации пассажиров.