Качество воды в реке Протва ниже города Обнинска (Калужская область) ухудшилось настолько, что реке присвоен новый класс загрязнения. Как пишет по этому поводу местное издание "Обнинский вестник", если раньше экологи классифицировали ее, как "Три "А" (загрязненная), то теперь она относится к классу "Три "Б" (очень загрязненная). Такое же состояние и у Оки, ниже Калуги.

По данным Калужского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в прошлом году предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ были превышены по 7 показателям из 14. Среди них - медь, аммонийный и нитритный азот, сообщает обнинская газета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области, уровень кишечной палочки в реке Протве на территории области традиционно превышает норму в десятки раз. В минувшем году в Протве нашли еще и сальмонеллу. По мнению обнинских медиков, это опасное заболевание, при котором возможны осложнения и даже не исключен летальный исход. Кроме всего прочего, сальмонеллез может передаваться от больным людям к здоровым контактно-бытовым способом. В 2011 году река Протва была особенно грязная, причем на всем своем протяжении: анализы брались в Боровске, Сатино, Ермолино, Обнинске, Трубино, Черной Грязи, Кременках - и везде наблюдалось многократное превышение нормы по кишечной палочке. В Трубино и вовсе уровень загрязнения не смогли измерить - прибор "зашкалил", а это означает, что превышение нормы по кишечной палочке здесь более чем в 50 раз.

Согласно рейтингу регионов России по результатам общественного экологического мониторинга Всероссийского общества охраны природы (ВООП) в 2011 году, Калужская область дважды находилась в числе наименее благополучных регионов по экообстановке с рейтингом "-2".