Печорская природоохранная межрайонная прокуратура прорила соблюдение законодательства о недрах при использовании попутного газа на 62 предприятиях нефтегазодобывающего комплекса республики.

На территории Коми расположено 132 месторождения нефти. Количество извлекаемых запасов сырья превышает 600 млн. тонн в год. Побочным продуктом нефтедобычи является попутный газ, сжигание которого на факельных установках причиняет серьезный вред окружающей среде и является нерациональным уничтожением природного ресурса.

В рамках реализации ратифицированного Российской Федерацией Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата от 11 декабря 1997 года в целях предотвращения загрязнения атмосферного воздуха выбросами вредных (загрязняющих) веществ и сокращения эмиссии парниковых газов Правительство России установило целевой показатель сжигания попутного нефтяного газа на 2012 и последующие годы в размере не более 5% от объема его добычи.

Большинство нефтедобывающих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Коми, нарушают требования лицензионных соглашений и проектных документов по использованию попутного газа.

"Превышение объема сжигаемого газа является серьезной экологической проблемой. При его утилизации наступает тепловое загрязнение окружающей среды, в атмосферу поступают такие продукты горения как окись азота, сернистый ангидрид, окись углерода и различные несгоревшие углероды", - отмечается в сообщении прокуратуры Коми.

По фактам выявленных нарушений Печорская природоохранная прокуратура возбудила 11 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами и (или) требований утверждённого в установленном порядке технического проекта).

По итогам их рассмотрения нефтегазодобывающие компании привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 3,3 млн. рублей. Кроме того, в адрес руководителей предприятий внесены представления.

Природоохранная прокуратура подготовила 6 исковых заявлений к недропользователям с требованиями обеспечить уровень использования попутного нефтяного газа, предусмотренный лицензиями на право пользования недрами и требованиями проектных документов.

В числе предприятий, в отношении которых были приняты меры прокурорского реагирования, ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ЗАО "Печоранефтегаз", ООО "Статинефтегаз", ЗАО "Нэм Ойл", ЗАО "Тиман-Печора Эксплорэйшн", ОАО "Корпорация Евролига", ООО "НК "Рената", ООО "Юг-Газэнергоресурс", ООО "ЦНПСЭИ", ООО "Верхнеомринская нефть", ООО "Нижнеомринская нефть", ОАО "Комнедра", ООО "Тимано-Печорская Газовая Компания".