Увеличение площади полигонов твердых бытовых отходов с целью внедрения инновационных технологий по переработке отходов поможет решить проблему свалок и привлечь инвесторов. Таковое выводы были сделаны в Калуге участниками круглого стола на тему: "Подходы и методы решения проблемы промышленных и бытовых отходов". Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Калужской области и Калужская торгово-промышленная палата. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КТПП, на сегодняшний день проблема обращения с отходами производства и потребления крайне остро стоит в Калужской области, в которую, практически, в равной мере вовлечены органы власти, организации, бизнес и жители области.

В ходе заседания собравшиеся обсудили ряд тем, касающихся областной долгосрочной целевой программы в сфере обращения с отходами, в том числе нормативно-правовые, санитарно-экологические, экономические и организационные аспекты проблемы управления отходами в Калужской области, комплексное решение вопросов сбора, сортировки, переработки и утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО). Большинство выступавших сошлись во мнении, что проблемы свалок и полигонов ТБО решаются в регионе слабо, практически все объекты находятся в неудовлетворительном состоянии. Чистота территории должна стать одним из важнейших критериев при определении эффективности работы власти и уровня гражданского общества.

В заключении встречи принята резолюция, в которой участники отметили, что пути решения проблемы промышленных и бытовых отходов могут быть найдены лишь при условии постоянного обмена информацией, тесного сотрудничества на уровне муниципальных образований, соседних регионов между всеми заинтересованными сторонами: бизнесом, властью, наукой, и общественностью.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти, муниципальных образований, деловых, профессиональных и научных кругов и общественных организаций Калужской области.