Грубые нарушения противопожарной безопасности выявлены специалистами МЧС на военном полигоне "Погоново" под Воронежем. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 26 марта на оперативном совещании в правительстве региона руководитель ГУ МЧС РФ по Воронежской области Игорь Кобзев.

На данный момент, отметил Игорь Кобзев, в связи с выявленными нарушениями в военную прокуратуру области направлено обращение о необходимости принятия мер прокурорского реагирования. Игорь Кобзев подчеркнул, что в преддверии пожароопасного сезона у представителей МЧС особую озабоченность вызывают семь воинских частей, которые находятся в опасной близости к лесным массивам.

Отметим, что полигон "Погоново" хорошо известен воронежцам. До ноября 2011 года военные проводили на полигоне, располагающемся в 30 км от Воронежа, утилизацию боеприпасов с истекшим сроком хранения. Взрывы были слышны даже в центре города, но особенно страдали от действий военных жители поселка Дзержинский: за время проведения утилизации здесь пострадали десять домов. Летом 2011 года военная прокуратура вынесла предписание снизить мощность закладываемых снарядов. В ноябре 2011 года утилизация снарядов была завершена.